Безопасность в зимнее время

Безопасность в зимнее время

Памятка "Меры безопасности на тонком льду"

Памятка "Правила поведения для школьников. Тонкий лёд"

Правила передвижения по улице в гололед.

Подберите мало скользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

Перед выходом из дома приклейте к каблуку лейкопластырем кусок поролона.

Наклейте  лейкопластырь на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступите в песок.

Подошву можно натереть наждачной  бумагой.

В гололед передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при  ходьбе  должны быть слегка  расслаблены, руки свободны.

Если вы  поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Безопасность на замерзших водоемах

Помните:

Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.

На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

В местах, где  в водоемах впадают ручьи, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей – 12 см.

Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой  видимости – в туман, метель, сильный снегопад.

Если вы провалились под лед, то:

Не барахтайтесь беспорядочно и не  наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда.

Постарайтесь опереться локтем на лед и лечь горизонтально (выбираться необходимо в ту сторону, откуда вы шли).

Постарайтесь выкатиться на лед и без резких движений, не вставая, переместитесь подальше от опасного места (ползите в ту сторону, откуда вы шли).

На твердом льду встаньте и постарайтесь быстро добраться до жилья.

Безопасное поведение во время метели

При получении информации о приближении метели плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным  потоком. Позаботьтесь о средствах автономного освещения. Подготовьте лопаты для уборки снега.

Во время метели старайтесь не выходить из дома.

После метели (в условиях снежного заноса) определите возможность выбраться из-под заносов самостоятельно. В этом случае действуйте сообща,  помогайте родным предпринять все меры для  благополучного выхода из  создавшегося положения.

Если сильная  метель застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попросите разрешения остаться в нем до улучшения условий погоды.

Как действовать при обморожении

Обморожение возникает только при длительном воздействии холода в результате низкой температуры воздуха, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе, с жидким и сжатым воздухом или сухой  углекислотой.

Обморожение наступает и при нулевой температуре воздуха, если повышена влажность, сильный ветер и человек находится в  промокшей одежде или обуви.

Вероятность обморожения повышается вследствие голодания, утомления, заболевания или  алкогольного опьянения.

Степени обморожения тканей:

Первая – покраснение и отек.

Вторая – образование пузырей

Третья – омертвение кожи и образование струпа.

Четвертая –омертвение  части тела (пальцев, стопы).

Нельзя:

-быстро согревать обмороженные места (грелки, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.), так как при этом пораженные  ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают;

-растирать обмороженные участки снегом, что влечет повреждение мелкими льдинками поверхности кожи и  занесение инфекции;

-употреблять для согревания алкоголь (он  вызывает сначала  расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение пораженных участков кислородом);

-натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

Ваши действия:

При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) осторожно разотрите обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и легким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная  кожа) укутайте пораженное место теплыми вещами или по  возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко).

Помните:спасти обмороженные ткани  можно.только немедленно обратившись в хирургическое отделение  ближайшей больницы!