Направление работы

Направление работы

Программы:

• В учебное время  на  базе  центра  организуются  занятия  по  традиционным  видам  деятельности, краеведению, этнографии коренных  народов Западной Сибири, туризм. Регулярно проходят занятия кружка "Вератты вер нэ" (Рукодельница) под руководством Коркиной Ирины Владимировны. Дети выполняют работы из бисера, меха в традиционной технике сеерных народов.

• Мальчики под руководством мастеров производственного обучения обучаются национальным видам деятельности: овладение навыками рыболовного и охотничьего промысла, моделирование и изготовление орудий лова для охоты и рыбалки, освоение транспортных средств и использование их по назначению, заготовка и переработка лесных и речных даров, формирование навыков труда и самообслуживания.
  • Ежедневно ДЭОЦ "Мит - ущ" посещают 30 - 35 учащихся   г.п. Кондинское
  • В каникулярное время организуются смены  с круглосуточным пребыванием детей в этноцентре для учащихся района.
  • Деятельность ребят организована по принципам самоуправления: участники смен проводят коллективное планирование всей смены, обсуждают и принимают режим дня, вырабатывают законы жителей "Мит - ущ". День заканчивается вечерним костром, где любой может высказаться, а потом се собираются на общинный сбор для подведения итогов.
  • О жизни "Мит - ущ" рассказывает ежедневная газета "Вурчик" - на Конде так называют трясогузку.
  • На протяжении  всего  учебного  года на базе ДЭОЦ "Мит - ущ" в выходные дни организуются однодневные круглосуточные смены для учащихся "группы риска" с целью организации досуга.

Программы:

Этнотуризм